Снижение спроса на коммерческую недвижимость

21 апреля 2014 г. (просмотров: 773)

Разворачивающаяся политическая ситуация и ослабление российского рубля привело к тому, что клиенты, покупающие коммерческую недвижимость (офисы, склады и т.п.) приостанавливают проведение сделок. Аналитики одной компании провели подсчет и выяснили, что продажа коммерческой недвижимости на территории РФ за первый квартал сократились почти в четыре раза. Но пока компании осторожно подходят к покупке недвижимости, частные покупатели вкладывают свои сбережения в покупку жилья.

За первый квартал 2014 года инвестирование в покупку коммерческой недвижимости составило всего 600 миллионов долларов, тогда как за аналогичный период в 2013 году было вложено порядка 2 миллиардов долларов. Весь рынок недвижимости находится под давлением геополитических событий.

Обычно первый квартал не показывает особо высоких показателей продаж. В 2013 году первый квартал был успешен для продавцов, плюс многие сделки совершались по переходу с 2012 года. Но вот если сравнивать показатели 2008, 2009 и 2010 года, то разрыв выглядит не существенным.

Некоторые компании, которые составляли прогноз на развитие рынка недвижимости, сейчас его меняют. Причем снижают показатели почти в два раза. Если изначально прогноз делался на 7 миллиардов долларов, то теперь он составляет 3,4 миллиарда долларов. Объясняется это стрессовой ситуацией в экономической сфере.

Если все же прогнозы сбудутся, то данный год станет самым неудачным в секторе коммерческой недвижимости за последние несколько лет. Хотя многие сохраняют надежду, что рост покупательской активности начнет увеличиваться во втором квартале.

Большое влияние на снижение деловой активности оказало привлечение РФ в события, разворачивающиеся на Украине и негативная реакция западных стран на это.

Комментарии:
Добавить