Повышенный интерес россиян к недвижимости в Германии

27 января 2014 г. (просмотров: 807)

Среди покупателей недвижимости в Германии очень мала доля иностранных граждан, однако в ушедшем 2013 году был отмечен рост интереса к покупке жилья со стороны наших соотечественников и граждан Китая.

По проведенным опросам эксперты области недвижимости составили статистику и выявили, что в Германии приобретают жилье лишь 11,8% жителей других стран. Среди этого количества людей, которые в конце концов заключают договор приобретения жилья, нерезидентов оказывается еще в меньшем количестве – 6%.  Получается, слухи о том, что квартиры скупают богатые греки и жители кризисных стран Европы лишены оснований.

Проведенное исследование выявило повышенный интерес к жилью в Германии со стороны других стран.

Если сравнивать спрос на жилье по сравнению с 2007-2011 годами, то следует отметить, что около 23% экспертов отмечают его рост со стороны россиян, 15% выделили Китай. Одинаково 17%  экспертов считают, что спрос со стороны наших соотечественников остается на прежнем уровне, а 5% вовсе отметили его снижение.

Специалисты в области недвижимости в Германии еще в начале 2013 года высказывали мнение, что роль российских покупателей в сегменте жилья минимальна. Складывается впечатление, что за год ситуация координально изменилась, в связи с повышенным интересом российских граждан. Это также отметили и в Институте немецкой экономики, которые отметили быстрый рост российских инвестиций.

Помимо этого опрос показал, что в чаще всего нерезиденты оплачивают покупку недвижимости в Германии при помощи банковских переводов. Наличными средствами оплачиваются лишь 6,5% совершаемых сделок.

Больше всего на германском рынке недвижимости жители других стран приобретают квартиры или многоквартирные дома, в которых имеются коммерческие площади.

Комментарии:
Добавить